Четверг, 28.03.2024
Библиотека Мылачева
Меню сайта
Форма входа
06:38

Язык командорских алеутов. Диалект острова Беринга - Головко, Вахтин, Асиновский

Язык командорских алеутов. Диалект острова Беринга - Головко, Вахтин, Асиновский
Автор: Головко Е. В., Асиновский А. С., Вахтин Н. Б.
Художник: Яценко Л. А.
Издательство: Наука, 2009 г.
Серия: Филологические науки

Аннотация к книге "Язык командорских алеутов. Диалект острова Беринга"

Монография представляет собой первое системное описание алеутского языка, на котором говорят жители с. Никольское на о. Беринга (входит в группу Командорских островов, РФ). В отличие от другой разновидности алеутского языка, которая была распространена на соседнем о. Медный, беринговский диалект не в такой степени подвергся русскому влиянию. Он сохранил все основные черты, присущие диалекту о. Атка (Алеутские острова, США), от которого он отделился примерно полторы сотни лет назад. Авторы уделяют особое внимание тем инновациям, которые обнаруживаются в беринговском диалекте, а также архаическим чертам, оказавшимся утраченными в американском варианте. Во Введении представлены общие сведения об алеутах (расселение, самоназвания, численность) и алеутском языке (родственные связи, диалектный состав, история изучения). Сегодня алеутский язык на Командорских островах очень близок к полному исчезновению. Поэтому первоочередная задача ...
Читать полностью
Монография представляет собой первое системное описание алеутского языка, на котором говорят жители с. Никольское на о. Беринга (входит в группу Командорских островов, РФ). В отличие от другой разновидности алеутского языка, которая была распространена на соседнем о. Медный, беринговский диалект не в такой степени подвергся русскому влиянию. Он сохранил все основные черты, присущие диалекту о. Атка (Алеутские острова, США), от которого он отделился примерно полторы сотни лет назад. Авторы уделяют особое внимание тем инновациям, которые обнаруживаются в беринговском диалекте, а также архаическим чертам, оказавшимся утраченными в американском варианте. Во Введении представлены общие сведения об алеутах (расселение, самоназвания, численность) и алеутском языке (родственные связи, диалектный состав, история изучения). Сегодня алеутский язык на Командорских островах очень близок к полному исчезновению. Поэтому первоочередная задача книги - зафиксировать и описать уходящий язык, который составляет часть неповторимой алеутской культуры. Одновременно авторы пытаются представить этот бесценный материал в форме, которая была бы удобна для исследователей, занимающихся общелингвистическими проблемами.
Для специалистов по эскимосско-алеутским языкам, другим языкам народов Севера, для лингвистов, занимающихся лингвистической типологией, общими проблемами фонетики, фонологии, грамматики.


Язык командорских алеутов. Диалект острова Беринга - Головко, Вахтин, Асиновский

Язык командорских алеутов. Диалект острова Беринга - Головко, Вахтин, Асиновский



Похожие материалы:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Библиотека Мылачева © 2024 Карта сайта
uCoz